Athletic Club
Athletic Club
vs
Vila Nova-GO
Vila Nova-GO
Brasil
Brasil
Brasileirão Série B
Hoje
23:30
Começando em
-- : -- : -- : --
PARTIDA PRESTES A COMEÇAR
Arena Unimed
São João del-Rei, MG
Futebol no estadio 2

Athletic Club x Vila Nova Futebol Clube Palpite Inteligência Artificial

palpites livetipsportal.com/pt/
© Midjourney

Palpite para o Athletic Club x Vila Nova-GO

Na próxima sexta-feira, 4 de setembro de 2026, o Athletic Club enfrentará o Vila Nova-GO na Arena Unimed, em um duelo que promete ser intrigante para os torcedores de ambas as equipes. O jogo, que faz parte da 26ª rodada do Campeonato Brasileiro Série B, traz à tona um confronto entre duas realidades distintas na tabela. O Athletic Club, posicionando-se na 13ª colocação com 34 pontos, busca subir na tabela, enquanto o Vila Nova-GO, atualmente em 2º lugar com 44 pontos, está em uma luta acirrada pela liderança da competição.

O Athletic Club, sob o comando do treinador Alex Souza, apresenta um desempenho irregular nesta temporada, com um total de 8 vitórias, 10 empates e 7 derrotas. Em casa, seu histórico é um pouco mais encorajador, com 5 vitórias, 4 empates e 4 derrotas. Por outro lado, o Vila Nova-GO, dirigido por Guto Ferreira, está em um momento mais sólido, com 13 vitórias, 5 empates e 7 derrotas, destacando-se também fora de casa em suas 4 vitórias.

O último encontro entre as duas equipes terminou em um empate de 1 a 1, o que demonstra que o Athletic Club pode ser um adversário complicado, mesmo que seus resultados recentes não sejam os melhores. Com isso, o jogo promete ser emocionante, e os torcedores devem estar preparados para um grande espetáculo.

Nosso palpite de apostas para o jogo entre Athletic Club e Vila Nova-GO é o seguinte: acreditamos que o Athletic Club tem boas chances de vencer, considerando o fator casa. Portanto, nossa dica principal é a vitória do Athletic Club no mercado 1x2. Além disso, nossa segunda dica é que ambos os times não marcarão gol.

Nossas dicas

Previsão de IA para a partida Athletic Club vs Vila Nova-GO

A previsão de IA sugere que, dada a consistência do Vila Nova-GO nas últimas partidas e a necessidade do Athletic Club de vencer em casa, a vitória do Athletic Club é uma aposta promissora. Embora o Vila Nova-GO possua um ataque forte, a defesa do Athletic Club poderá se destacar, resultando em um jogo onde não há muitos gols.

Desempenho do Athletic Club

O Athletic Club, sob a liderança de Alex Souza, está em busca de uma recuperação após um começo de temporada instável. A equipe alcançou 34 pontos até o momento, com 8 vitórias, 10 empates e 7 derrotas. O desempenho em casa é um ponto de esperança, com 5 vitórias conquistadas em 13 jogos. A equipe precisa melhorar sua eficiência ofensiva, uma vez que marcou 26 gols, mas também sofreu 27, demonstrando uma defesa que pode ser vulnerável em momentos críticos.

Como é o desempenho do Vila Nova-GO

O Vila Nova-GO, sob o comando de Guto Ferreira, está em excelente forma, ocupando a 2ª posição na tabela com 44 pontos. O time tem um histórico de 13 vitórias, 5 empates e 7 derrotas. Em jogos fora de casa, a equipe obteve 4 vitórias, mas também enfrentou 6 derrotas, o que mostra que, embora tenham força, podem ser desafiados fora de seus domínios. O ataque do Vila Nova-GO é notável, com 37 gols marcados, e a defesa, que sofreu 25, se mostra mais sólida do que a do adversário.

Últimos enfrentamentos diretos

Nos últimos três confrontos diretos, o Athletic Club não conseguiu vencer, acumulando dois empates e uma vitória do Vila Nova-GO. O último jogo entre as duas equipes resultou em um empate de 1 a 1. Isso indica que o Vila Nova-GO tem um leve domínio sobre o Athletic Club, mas os jogos são sempre imprevisíveis.

Desempenho dos últimos 5 jogos

Nos últimos 5 jogos, o Athletic Club conseguiu 2 vitórias, mas também sofreu 3 derrotas, o que evidencia a necessidade de consistência. Por outro lado, o Vila Nova-GO apresentou um desempenho melhor, com 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota, mostrando sua força e determinação na busca pela liderança.

Desempenho

Athletic Club
Athletic Club
Últimas partidas

Athletic Club desempenho das últimas 5 partidas em casa

Vitórias
40%
Acima 2.5
40%
Vila Nova-GO
Vila Nova-GO
Últimas partidas

Vila Nova-GO desempenho das últimas 5 partidas em casa

Vitórias
20%
Acima 2.5
0%

Resultados dos últimos jogos

O último jogo do Athletic Club resultou em uma derrota de 1 a 2 para o Náutico, enquanto o Vila Nova-GO venceu o Ceará em casa por 2 a 0. Essas performances recentes refletirão a motivação e a confiança de ambas as equipes para o confronto.

Melhores odds e nosso palpite de apostas

As melhores odds disponíveis para esta partida são: vitória do Athletic Club em Hiperbet com odds de 2.57, empate em BETesporte com odds de 3.00 e vitória do Vila Nova-GO em Hiperbet com odds de 2.87. Nossas experiências com as melhores casas de apostas do Brasil indicam que é fundamental comparar as odds para maximizar os ganhos. Portanto, sugerimos que os apostadores explorem as opções disponíveis.

Conclusão sobre a partida

Concluindo, o Athletic Club, jogando em casa, tem a oportunidade de surpreender o Vila Nova-GO, que está em um momento positivo na tabela. As odds e a análise indicam que a vitória do Athletic Club é uma aposta viável, especialmente considerando a necessidade de pontos para se afastar da parte baixa da tabela. O jogo poderá ser equilibrado, mas a confiança em casa pode fazer a diferença.

Aqui estão os melhores palpites de apostas para amanhã. Fique atento às dicas e não perca as oportunidades de apostas!

Forma Atual

POS EQUIPE PTS PJ V E D GP GC SG
1
Juventude
Juventude
46 25 13 7 5 26 13 13
2
Vila Nova-GO
Vila Nova Futebol Clube
44 25 13 5 7 37 25 12
3
Criciúma
Criciúma
44 25 12 8 5 26 19 7
4
Novorizontino
Grêmio Novorizontino - SP
43 25 12 7 6 41 22 19
5
Fortaleza
Fortaleza
41 25 11 8 6 28 22 6
6
CRB
Clube de Regatas Brasil
39 25 11 6 8 37 35 2
7
Atlético-GO
Atlético-GO
39 25 10 9 6 28 23 5
8
Sport
Sport Recife
38 25 9 11 5 33 24 9
9
Náutico
Clube Náutico Capibaribe
37 26 10 7 9 31 28 3
10
Operário-PR
Operário-PR
37 25 10 7 8 31 32 -1
11
Goiás
Goiás Esporte Clube
36 25 10 6 9 25 30 -5
12
Cuiabá
Cuiabá Esporte Clube
36 25 8 12 5 23 19 4
13
Athletic Club
Athletic Club
34 25 8 10 7 26 27 -1
14
São Bernardo
São Bernardo
32 25 8 8 9 34 29 5
15
Botafogo-SP
Botafogo-SP
31 26 8 7 11 29 29 0
16
Avaí
Avaí
29 25 8 5 12 27 31 -4
17
Ceará
Ceará
28 25 7 7 11 25 32 -7
18
Londrina
Londrina Esporte Clube
22 25 5 7 13 29 36 -7
19
América-MG
América Futebol Clube
14 25 3 5 17 18 42 -24
20
Ponte Preta
Ponte Preta
10 25 2 4 19 16 52 -36
Lenda
  • Promoção
  • Play-offs
  • Desqualificação