2026-08-27: Dica de Aposta Celta de Vigo vs. Osasuna (12187759)

Celta de Vigo
Celta de Vigo
vs
Osasuna
Osasuna
Espanha
Espanha
La Liga
quinta-feira
18:30
Começando em
-- : -- : -- : --
PARTIDA PRESTES A COMEÇAR
Municipal de Balaídos
Vigo
Futebol no estadio 2

RC Celta de Vigo x Osasuna Palpite Inteligência Artificial

Palpite para Celta de Vigo x Osasuna

O jogo entre Celta de Vigo e Osasuna, marcado para o dia 27 de agosto de 2026, às 15:30, no Estádio Municipal de Balaídos, promete ser um encontro intrigante na abertura da temporada da La Liga. Ambas as equipes chegam a essa partida com uma bagagem de desafios, mas com expectativas diferentes. O Celta de Vigo, sob o comando do técnico Claudio Giráldez, busca iniciar a temporada com uma vitória em casa, enquanto o Osasuna, treinado por Luis Miguel Ramis, procura se recuperar de uma sequência de resultados negativos.

O Celta de Vigo iniciou a temporada com um empate amargo contra o Valencia, terminando o jogo sem gols. Apesar de não ter conquistado a vitória, o time demonstrou solidez defensiva, o que pode ser um ponto positivo a ser explorado nesta partida. Por outro lado, o Osasuna vem de duas derrotas consecutivas, uma delas em casa para o Al Ain FC, e ainda não conseguiu marcar pontos na liga. Esta situação cria um cenário preocupante para o Osasuna, que terá que mostrar uma reação imediata para evitar que a crise se aprofunde.

Nosso palpite de apostas para esta partida é uma vitória do Celta de Vigo com odds de 2.11 na KTO, que parece ser uma opção promissora, considerando o desempenho recente das duas equipes. Além disso, acreditamos que ambas as equipes não marcarão, com odds de 1.87 na BetMGM.

Nossas dicas

A previsão de IA para a partida sugere que o Celta de Vigo é o favorito, especialmente jogando em casa e com um histórico recente contra o Osasuna. A expectativa é que o Celta, com sua defesa sólida, consiga segurar o ataque do Osasuna, que tem enfrentado dificuldades para marcar.

Desempenho do Celta de Vigo

O Celta de Vigo, dirigido por Claudio Giráldez, começou a temporada de forma cautelosa. O empate contra o Valencia, em que a equipe conseguiu manter a defesa intacta, mostra que, embora o ataque ainda não tenha se encontrado, a solidez defensiva pode ser um trunfo. Na temporada anterior, o Celta teve uma campanha irregular, mas a presença de jogadores-chave pode fazer a diferença nesta nova temporada. O time ocupa atualmente a 11ª posição com 1 ponto e um gol sofrido, sem derrotas até o momento.

Historicamente, o Celta de Vigo tem se mostrado forte em casa, e este jogo é uma grande oportunidade para eles começarem a construir uma trajetória positiva na liga. A confiança do time deve ser elevada, considerando a força do apoio da torcida em Balaídos.

Como é o desempenho do Osasuna

Por outro lado, o Osasuna, sob a batuta de Luis Miguel Ramis, está enfrentando um começo de temporada desastroso. Com cinco derrotas seguidas em La Liga, o Osasuna ainda não conseguiu marcar um único ponto na tabela. As derrotas recentes, incluindo uma em casa para o Al Ain FC, evidenciam a necessidade urgente de mudança na abordagem do time. A falta de gols é um dos principais problemas que Ramis precisa resolver rapidamente, pois a pressão aumenta a cada jogo.

O histórico recente do Osasuna contra o Celta de Vigo não é encorajador, e a equipe precisará se reinventar para ter chances nesta partida. A confiança do elenco está em baixa, e isso pode ser um fator determinante para o resultado.

Últimos enfrentamentos diretos

Nos últimos cinco encontros diretos entre Celta de Vigo e Osasuna, o Celta venceu três vezes, enquanto o Osasuna conquistou duas vitórias. O último confronto, realizado em 2025, terminou em 2 a 1 para o Osasuna. No entanto, essa vitória pode não ser um indicativo do que esperar no próximo jogo, dado o desempenho atual de ambas as equipes.

Desempenho dos últimos 5 jogos

  • Celta de Vigo: 1 vitória, 4 empates, 0 derrotas
  • Osasuna: 2 vitórias, 0 empates, 3 derrotas

Os resultados recentes mostram um Celta de Vigo mais estável enquanto o Osasuna luta para encontrar sua forma.

Desempenho

Celta de Vigo
Celta de Vigo
Últimas partidas

Celta de Vigo desempenho das últimas 4 partidas em casa

Vitórias
50%
Acima 2.5
75%
Osasuna
Osasuna
Últimas partidas

Osasuna desempenho das últimas 6 partidas em casa

Vitórias
33%
Acima 2.5
66%

Resultados dos últimos jogos

  • Celta de Vigo 0:0 Valencia
  • Osasuna 0:2 Al Ain FC

O Celta de Vigo pode se considerar em um momento de transição, mas a equipe está em melhor forma do que o Osasuna, que precisa urgentemente de uma mudança para reverter sua situação.

Melhores odds e nosso palpite de apostas

As melhores odds para este jogo indicam um padrão favorável ao Celta de Vigo. A vitória do Celta está cotada a 2.11 na KTO, enquanto a opção de empate é oferecida a 3.54. O Osasuna, por sua vez, tem odds de 4.00 para vencer. Nossa experiência com as melhores casas de apostas sugere que a vitória do Celta é uma aposta sólida, principalmente considerando o desempenho recente de ambos os times. Encontre as melhores casas na nossa comparação de casas de apostas.

Conclusão

Em suma, o Celta de Vigo apresenta-se como favorito para este confronto, especialmente jogando em casa. Com uma defesa sólida e um adversário que não conseguiu marcar pontos, as condições estão favoráveis para que o Celta busque a vitória. O Osasuna, por outro lado, precisa urgentemente de uma reação se quiser mudar sua trajetória nesta temporada.

Aqui estão os melhores palpites de apostas para amanhã, e fique atento para mais análises e previsões sobre os próximos jogos!

Forma Atual

POS EQUIPE PTS PJ V E D GP GC SG
1
Sevilla
Sevilla
6 2 2 0 0 5 2 3
2
Deportivo Alavés
CD Alavés
4 2 1 1 0 4 1 3
3
Atlético Madrid
Atlético Madrid
4 2 1 1 0 4 2 2
4
Barcelona
Barcelona
3 1 1 0 0 5 0 5
5
Espanyol
Espanyol
3 2 1 0 1 4 2 2
6
Real Madrid
Real Madrid
3 1 1 0 0 2 1 1
7
Betis
Betis
3 1 1 0 0 1 0 1
8
Getafe
Getafe
3 2 1 0 1 1 3 -2
9
Villarreal
Villarreal
2 2 0 2 0 4 4 0
10
Deportivo La Coruña
Deportivo La Coruña
1 1 0 1 0 1 1 0
11
Celta de Vigo
RC Celta de Vigo
1 1 0 1 0 0 0 0
12
Valencia
Valencia
1 1 0 1 0 0 0 0
13
Racing Santander
Racing Santander
1 2 0 1 1 2 3 -1
14
Rayo Vallecano
Rayo Vallecano
1 2 0 1 1 2 3 -1
15
Elche CF
Elche CF
1 2 0 1 1 1 6 -5
16
Osasuna
Osasuna
0 0 0 0 0 0 0 0
17
Real Sociedad
Real Sociedad San Sebastian
0 1 0 0 1 0 1 -1
18
Athletic Bilbao
Athletic Bilbao
0 1 0 0 1 1 3 -2
19
Málaga CF
Málaga CF
0 1 0 0 1 0 2 -2
20
Levante UD
Levante UD
0 1 0 0 1 0 3 -3
Lenda
  • Liga dos Campeões
  • Liga Europa
  • Eliminatórias Liga da Conferência Europa
  • Desqualificação