Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
vs
Hamburger SV
Hamburger SV
Alemania
Alemania
Bundesliga
Mañana
16:30
Comienza en
-- : -- : -- : --
PARTIDO A PUNTO DE COMENZAR
Signal Iduna Park
Dortmund

Borussia Dortmund vs Hamburger SV pronostico y comparación de cuotas 29.08.2026

Pronóstico del partido: Borussia Dortmund vs Hamburger SV

El próximo sábado 29 de agosto de 2026, el Signal Iduna Park se vestirá de gala para recibir un emocionante encuentro de la Bundesliga entre Borussia Dortmund y Hamburger SV. Este será el primer partido de la nueva temporada y ambos equipos llegan con diferentes dinámicas. Borussia Dortmund, dirigido por Niko Kovač, buscará redimirse tras una reciente derrota 1-2 ante su eterno rival, Bayern Múnich. A pesar de este tropiezo, el equipo amarillo ha tenido una actuación sólida en la Bundesliga la temporada pasada, culminando con una victoria 2-0 sobre Werder Bremen.

Por su parte, Hamburger SV, bajo la dirección de Merlin Polzin, llega con una buena racha tras vencer 3-0 a SC Verl en su último partido y sumando en su último encuentro de la temporada pasada un empate 1-1 contra Bayer Leverkusen. El equipo ha mostrado un crecimiento notable en los últimos encuentros y está listo para dar la sorpresa en su visita a Dortmund.

El contexto está servido para un choque que promete ser electrizante, no solo por la rivalidad que existe entre ambos clubes, sino también por las expectativas de los aficionados. Borussia Dortmund es considerado un claro favorito, pero Hamburger SV ha demostrado que puede ser un adversario complicado. Con esta premisa, vamos a analizar más a fondo el pronóstico de este partido.

Nuestro pronóstico

Nuestro pronóstico para el partido entre Borussia Dortmund y Hamburger SV es que el equipo local se llevará la victoria. Pronosticamos un triunfo para Borussia Dortmund en el mercado 1X2, con una cuota atractiva de 1.35 en Bwin. Además, consideramos que ambos equipos marcarán en este encuentro, lo que podría ofrecer un resultado emocionante y atractivo para los apostadores, con cuotas de 1.90 en LeoVegas.

Predicción AI para el partido Borussia Dortmund vs Hamburger SV

Según un análisis basado en inteligencia artificial, la predicción para este partido sugiere que Borussia Dortmund tiene una probabilidad significativa de ganar, considerando su historial reciente y su rendimiento en casa. Sin embargo, Hamburger SV ha mostrado un ataque efectivo que podría complicar las cosas para la defensa local, sugiriendo que ambos equipos podrían marcar en este encuentro.

Información del Borussia Dortmund

Borussia Dortmund, bajo la dirección de Niko Kovač, ha tenido un inicio de temporada algo turbio, con un balance de 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos en todas las competiciones. A pesar de la reciente derrota ante Bayern, el equipo tiene un fuerte potencial ofensivo, evidenciado en su victoria contra Werder Bremen. En la Bundesliga anterior, Dortmund finalizó con un récord positivo, logrando 3 victorias en sus últimos 5 partidos de liga. La afición espera que el equipo pueda comenzar la nueva temporada con una victoria convincente en casa.

¿Cómo es está siendo el rendimiento del Hamburger SV?

Por otro lado, Hamburger SV, dirigido por Merlin Polzin, ha mostrado un rendimiento prometedor en sus últimos encuentros, con 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos en todas las competiciones. Su victoria reciente por 3-0 contra SC Verl ha elevado la moral del equipo, y el empate 1-1 contra Bayer Leverkusen demuestra su capacidad para competir en la Bundesliga. Si bien Hamburger SV es considerado el desvalido en este enfrentamiento, su reciente forma sugiere que no se deben subestimar.

Último duelo directo

El último enfrentamiento directo entre ambos equipos terminó con una victoria para Borussia Dortmund, que logró un 3-2 en su favor. Este resultado no solo refuerza la ventaja histórica de Dortmund sobre Hamburger SV, sino que también establece una expectativa de un partido reñido dado el potencial ofensivo de ambos equipos.

Head-to-head últimos duelos directos

En los últimos 5 enfrentamientos entre Borussia Dortmund y Hamburger SV, la tendencia ha sido claramente favorable para Dortmund, con 4 victorias y 1 empate. Este historial crea una atmósfera de confianza para el equipo local, que busca mantener su hegemonía en este tipo de encuentros.

Actuación últimos 5 partidos

  • Borussia Dortmund: 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas.
  • Hamburger SV: 3 victorias, 1 empate y 1 derrota.

Últimos resultados Borussia Dortmund y Hamburger SV

  • Borussia Dortmund: 1-2 contra Bayern Múnich (derrota), 2-0 contra Werder Bremen (victoria).
  • Hamburger SV: 3-0 contra SC Verl (victoria), 1-1 contra Bayer Leverkusen (empate).

Las mejores cuotas y nuestro consejo para realizar apuestas deportivas

Al explorar las mejores casas de apuestas online, encontramos que Borussia Dortmund es el claro favorito con una cuota de 1.35 para la victoria. Además, la opción de que ambos equipos marquen es tentadora, especialmente con cuotas de 1.90. Los apostadores pueden considerar combinar estas apuestas para maximizar sus posibilidades de ganar.

Conclusión sobre el partido

En conclusión, Borussia Dortmund se presenta como el favorito para este encuentro, especialmente jugando en casa y con un historial positivo frente a Hamburger SV. No obstante, el equipo visitante ha mostrado un rendimiento sólido que podría llevar a un partido más competitivo de lo esperado. Un resultado probable podría ser una victoria de 2-1 a favor de Borussia Dortmund, lo que representa una buena oportunidad de ganancias para quienes apuesten en casas de apuestas online.

Aquí encontrarás los pronósticos deportivos de mañana, que incluyen más análisis y pronósticos para otros partidos de la Bundesliga y más. Asegúrate de estar al tanto para obtener las mejores oportunidades de apuestas.

Nuestros pronósticos

Desempeño

Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
Últimos partidos

Borussia Dortmund desempeño en los últimos 4 partidos en casa

Victorias
50%
Más de 2.5
100%
Hamburger SV
Hamburger SV
Últimos partidos

Hamburger SV desempeño en los últimos 6 partidos a domicilio

Victorias
50%
Más de 2.5
83%

Posición actual

POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Bayern Múnich
FC Bayern Múnich
3 1 1 0 0 5 1 4
2
Eintracht Frankfurt
Eintracht Frankfurt
0 0 0 0 0 0 0 0
3
RB Leipzig
RB Leipzig
0 0 0 0 0 0 0 0
4
SV 07 Elversberg
SV 07 Elversberg
0 0 0 0 0 0 0 0
5
Werder Bremen
SV Werder Bremen
0 0 0 0 0 0 0 0
6
SC Paderborn 07
SC Paderborn 07
0 0 0 0 0 0 0 0
7
SC Friburgo
SC Friburgo
0 0 0 0 0 0 0 0
8
Hamburger SV
Hamburger SV
0 0 0 0 0 0 0 0
9
FC Schalke 04
FC Schalke 04
0 0 0 0 0 0 0 0
10
FC Augsburg
FC Augsburg
0 0 0 0 0 0 0 0
11
1. FC Köln
1. FC Köln
0 0 0 0 0 0 0 0
12
Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
0 0 0 0 0 0 0 0
13
Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach
0 0 0 0 0 0 0 0
14
Bayer Leverkusen
Bayer 04 Leverkusen
0 0 0 0 0 0 0 0
15
1899 Hoffenheim
TSG 1899 Hoffenheim
0 0 0 0 0 0 0 0
16
1. FSV Mainz 05
1. FSV Mainz 05
0 0 0 0 0 0 0 0
17
1. FC Union Berlin
1. FC Union Berlin
0 0 0 0 0 0 0 0
18
VfB Stuttgart
VfB Stuttgart
0 1 0 0 1 1 5 -4
Leyenda
  • Champions League
  • Europa League
  • Fasa previa de Conference League
  • Promoción descenso
  • Descenso