VfB Stuttgart
VfB Stuttgart
vs
Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach
Alemania
Alemania
Bundesliga
Hoy
18:30
Comienza en
-- : -- : -- : --
PARTIDO A PUNTO DE COMENZAR
MHPArena
Stuttgart

VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach pronostico y comparación de cuotas 23.10.2026

Pronóstico del partido VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach

El partido entre el VfB Stuttgart y el Borussia Mönchengladbach, programado para el viernes 23 de octubre de 2026 a las 20:30 en el MHPArena, promete ser un encuentro crucial en la Bundesliga. Stuttgart, que ocupa actualmente la 13ª posición con 6 puntos, llega a este duelo tras una mezcla de resultados en sus últimos partidos, pero con una victoria reciente sobre un rival de peso como el Atlético de Madrid. Por otro lado, el Borussia Mönchengladbach se encuentra en una situación crítica, ocupando el último lugar de la tabla con 0 puntos y 6 derrotas en lo que va de la temporada.

Ambos equipos han tenido un inicio complicado, pero Stuttgart parece tener una ligera ventaja gracias a su récord local y su desempeño más sólido en las últimas semanas. El entrenador Sebastian Hoeneß ha logrado motivar a su equipo, mientras que Alexander Blessin, al frente de Mönchengladbach, enfrenta el reto de revertir una racha muy negativa. Este duelo no solo es importante para los puntos en la clasificación, sino que también es crucial para la moral de ambos conjuntos.

Nuestro pronóstico para el encuentro es que el VfB Stuttgart se llevará la victoria, con una cuota de 1.43 en las mejores casas de apuestas. Además, se espera que ambos equipos marquen, aunque la defensa de Stuttgart ha mostrado solidez. Por lo tanto, el segundo pronóstico será "Sí", en cuanto a que ambos equipos marcarán.

VfB Stuttgart: estado de forma

El VfB Stuttgart ha tenido un inicio de temporada irregular, con solo 2 victorias en sus primeros 6 partidos, pero han mostrado un rendimiento prometedor en sus últimos encuentros. Con una diferencia de goles de 8:10, su ataque ha sido efectivo, aunque la defensa todavía necesita ajustes. La victoria por 3-0 en el último enfrentamiento directo contra el Borussia Mönchengladbach es un indicador de su potencial. El entrenador Sebastian Hoeneß ha logrado inculcar un enfoque ofensivo en su equipo, lo que ha permitido que Stuttgart obtenga resultados positivos en partidos clave.

En su último partido, empató 1-1 contra el Atlético de Madrid, lo que demuestra que puede competir con los mejores. En casa, su récord es de una victoria, una derrota y sin empates, lo que sugiere que el apoyo de su afición es un factor importante para ellos. La confianza parece estar en aumento, y este partido podría ser una gran oportunidad para consolidar su posición en la tabla.

¿Cómo está siendo el rendimiento del Borussia Mönchengladbach?

El Borussia Mönchengladbach está atravesando una crisis alarmante, encontrándose en la última posición de la Bundesliga sin haber logrado una victoria en sus primeros 6 partidos. Con un gol de diferencia de 8:20, su defensa ha sido especialmente vulnerable, lo que ha llevado a una serie de derrotas que han minado su confianza. El entrenador Alexander Blessin tiene el desafío de revertir esta tendencia negativa, pero los signos no son alentadores.

En su último encuentro, Mönchengladbach sufrió una derrota en casa por 1-2 contra el Hoffenheim, lo que refleja una falta de consistencia tanto en ataque como en defensa. Con un récord de 0 victorias, 0 empates y 3 derrotas como visitantes, la tarea se torna aún más complicada. Sin embargo, el equipo podría encontrar motivación en la necesidad de revertir su situación y buscar un resultado positivo en un campo difícil.

Head-to-head últimos duelos directos

En los últimos 5 enfrentamientos entre estos dos equipos, el VfB Stuttgart ha dominado con 4 victorias y solo 1 victoria para el Borussia Mönchengladbach. La última vez que se encontraron fue una clara victoria para Stuttgart por 3-0, lo que añade presión sobre Mönchengladbach para mejorar su rendimiento en este partido.

Actuación últimos 5 partidos

  • VfB Stuttgart: 3 victorias, 1 empate, 1 derrota.
  • Borussia Mönchengladbach: 1 victoria, 1 empate, 3 derrotas.

Últimos resultados VfB Stuttgart y Borussia Mönchengladbach

  • VfB Stuttgart: 1-1 vs. Atlético de Madrid (Empate)
  • Borussia Mönchengladbach: 1-2 vs. Hoffenheim (Derrota)

Las mejores cuotas y nuestro consejo para realizar apuestas deportivas

Para este encuentro, las mejores casas de apuestas ofrecen cuotas atractivas. La cuota para una victoria del VfB Stuttgart es de 1.43, mientras que la posibilidad de que ambos equipos marquen se sitúa en 1.46. Basado en el rendimiento reciente y el estado de forma de ambos equipos, nuestra recomendación es apostar a favor de Stuttgart para ganar y considerar la opción de que ambos marquen.

Conclusión sobre el partido

En resumen, el VfB Stuttgart es el claro favorito para este encuentro. La combinación de su mejor rendimiento reciente, la ventaja de jugar en casa y el historial favorable contra el Borussia Mönchengladbach sugiere que una victoria para Stuttgart es muy probable. Un resultado esperado podría ser un 2-1 a favor de los locales. Apostar por una victoria de Stuttgart es una opción sólida para obtener buenas ganancias.

Aquí encontrarás los pronósticos deportivos de mañana

Para aquellos que buscan más oportunidades de apuesta, aquí están los mejores pronósticos deportivos para mañana. Mantente atento a las próximas jornadas de la Bundesliga, ya que los equipos están en constante evolución y las sorpresas siempre pueden presentarse.

Nuestros pronósticos

Desempeño

VfB Stuttgart
VfB Stuttgart
Últimos partidos

VfB Stuttgart desempeño en los últimos 5 partidos en casa

Victorias
80%
Más de 2.5
80%
Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach
Últimos partidos

Borussia Mönchengladbach desempeño en los últimos 5 partidos a domicilio

Victorias
20%
Más de 2.5
80%

Posición actual

POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Bayern Múnich
FC Bayern Múnich
14 6 4 2 0 22 5 17
2
Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
14 6 4 2 0 11 4 7
3
SC Friburgo
SC Friburgo
13 6 4 1 1 15 6 9
4
Bayer Leverkusen
Bayer 04 Leverkusen
13 6 4 1 1 16 9 7
5
1. FSV Mainz 05
1. FSV Mainz 05
10 6 3 1 2 14 10 4
6
SV 07 Elversberg
SV 07 Elversberg
10 6 3 1 2 12 11 1
7
RB Leipzig
RB Leipzig
9 6 3 0 3 16 11 5
8
Werder Bremen
SV Werder Bremen
9 6 2 3 1 12 12 0
9
Hamburger SV
Hamburger SV
9 6 3 0 3 6 15 -9
10
FC Augsburg
FC Augsburg
8 6 2 2 2 16 12 4
11
Eintracht Frankfurt
Eintracht Frankfurt
8 6 2 2 2 10 16 -6
12
1. FC Köln
1. FC Köln
7 6 2 1 3 8 11 -3
13
VfB Stuttgart
VfB Stuttgart
6 6 2 0 4 8 10 -2
14
1899 Hoffenheim
TSG 1899 Hoffenheim
6 6 2 0 4 11 14 -3
15
FC Schalke 04
FC Schalke 04
5 6 1 2 3 4 7 -3
16
SC Paderborn 07
SC Paderborn 07
5 6 1 2 3 5 9 -4
17
1. FC Union Berlin
1. FC Union Berlin
5 6 1 2 3 5 17 -12
18
Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach
0 6 0 0 6 8 20 -12
Leyenda
  • Champions League
  • Europa League
  • Fasa previa de Conference League
  • Promoción descenso
  • Descenso