Lodigiani
Lodigiani
vs
US Venafro
US Venafro
Italia
Italia
Serie D Girone G
Domani
13:30
Comincia tra
-- : -- : -- : --
PARTITA STA PER INIZIARE
Stadio di calcio
© Midjourney

Lodigiani - US Venafro Pronostico e confronto quote 25.10.2026

Pronostico della partita Lodigiani - US Venafro

La partita tra Lodigiani e US Venafro, in programma domenica 25 ottobre 2026 alle ore 14:30, rappresenta un interessante confronto nel contesto della nona giornata del girone G di Serie D. Le due squadre si presentano all'appuntamento con stati d'animo diversi, frutto delle loro recenti performance e delle posizioni in classifica. Lodigiani, attualmente in 18ª posizione con soli 1 punto, è reduce da un inizio di stagione deludente, avendo collezionato sette sconfitte e un pareggio. La formazione romana ha mostrato difficoltà in fase offensiva, con un bilancio di 8 gol segnati e 22 subiti, evidenziando così una fragilità difensiva e una mancanza di incisività in attacco.

D'altro canto, l'US Venafro si trova al 14° posto con 8 punti, frutto di 2 vittorie, 2 pareggi e 4 sconfitte. I campani hanno mostrato segni di miglioramento nelle ultime partite, guadagnando punti preziosi e offrendo prestazioni più competitive. Tuttavia, la squadra ha anche delle vulnerabilità, in particolare quando gioca in trasferta, con un bilancio di una vittoria, due pareggi e una sconfitta. Entrambe le squadre saranno quindi motivate a cercare punti cruciali, ma il Lodigiani avrà il vantaggio di giocare in casa, dove è fondamentale per ottenere la prima vittoria stagionale.

Il nostro pronostico

Il nostro pronostico è una vittoria per il Lodigiani. Riteniamo che, nonostante il difficile avvio di stagione, la squadra possa trovare la giusta motivazione e la spinta del pubblico di casa per ottenere i tre punti in questo incontro. I dati suggeriscono che la Lodigiani, pur non avendo vinto finora, ha la possibilità di sfruttare le debolezze dell'US Venafro, specialmente considerando il miglioramento che potrebbe scaturire da una prestazione casalinga. Il nostro secondo pronostico si concentra sulla possibilità che entrambe le squadre segnino. Data la situazione attuale e l'andamento offensivo di entrambe le formazioni, riteniamo plausibile che entrambe possano trovare la via del gol.

I nostri pronostici

Pronostico AI per la partita Lodigiani contro US Venafro

L'analisi fornita dall'intelligenza artificiale indica che il Lodigiani ha un leggero vantaggio nel match contro l'US Venafro. Pur avendo raccolto pochi punti, la squadra di casa potrebbe sfruttare il fattore campo e l'urgenza di conquistare la prima vittoria per risollevare il morale. D'altro canto, l'US Venafro ha mostrato una certa resilienza e potrebbe rendere la vita difficile ai padroni di casa. Pertanto, il suggerimento AI è di puntare su una vittoria del Lodigiani, con la possibilità concreta che entrambe le squadre possano andare a segno.

Lodigiani: stato di forma

Il Lodigiani, allenato da [nome dell'allenatore], vive un momento di crisi profonda, avendo ottenuto solamente un punto in otto partite. La mancanza di vittorie è un chiaro indicativo delle problematiche in corso, sia sul piano tattico che motivazionale. La squadra ha mostrato difficoltà nel segnare, con una media di appena un gol a partita, mentre la difesa ha subito ben 22 reti. La situazione in casa non è migliore, con tre sconfitte e un pareggio che rende necessario un cambio di rotta immediato.

US Venafro: stato di forma

L'US Venafro, guidato da [nome dell'allenatore], ha mostrato segni di vita recentemente, riuscendo a raccogliere 8 punti fino ad ora. Con due vittorie e un pareggio nelle ultime cinque partite, la squadra sembra aver trovato una certa continuità. Tuttavia, la loro difesa ha mostrato anche delle fragilità, subendo 11 gol in totale. La formazione è chiamata a confermare i progressi fatti, soprattutto fuori casa, dove la vittoria potrebbe rappresentare un significativo slancio per il campionato.

Testa a testa ultimi scontri diretti

Non ci sono precedenti noti tra Lodigiani e US Venafro, quindi il matchup di questa partita sarà completamente inedito. Questo potrebbe rappresentare un fattore di sorpresa, dato che entrambe le squadre possono approcciare l'incontro senza pressioni legate a risultati passati.

Performance ultime 5 partite

Lodigiani ha raccolto 0 vittorie, 0 pareggi e 5 sconfitte nelle ultime cinque partite, mentre l'US Venafro ha ottenuto 2 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte. La Lodigiani presenta quindi una condizione attuale molto difficile, mentre il Venafro appare leggermente più in forma.

Prestazione / andamento

Lodigiani
Lodigiani
Ultime partite

Lodigiani andamento delle ultime 2 partite in casa

Vittorie
0%
Over 2.5
50%
US Venafro
US Venafro
Ultime partite

US Venafro andamento delle ultime 1 partite fuori casa

Vittorie
0%
Over 2.5
100%

Ultimi risultati Lodigiani e US Venafro

Lodigiani ha subito una pesante sconfitta per 0-4 contro l'Afragolese, mentre l'US Venafro ha ottenuto una vittoria per 1-0 contro la Paganese Calcio. Questi risultati rafforzano l'idea di una Lodigiani in cerca di riscatto e di un Venafro che cerca di consolidare la propria posizione in classifica.

Le migliori quote e il nostro consiglio

Le migliori quote per la partita vedono il Lodigiani vincente a 2.30 su Eurobet, mentre la vittoria dell'US Venafro è quotata a 2.90 su AdmiralBet. Le quote per entrambe le squadre a segno sono rispettivamente 1.72 e 1.88 su Sisal. La nostra esperienza con i bookmaker ci porta a consigliare di trovare i migliori siti di scommesse nel nostro sito di comparazione bookmakers per ottenere le migliori offerte.

Conclusione sulla partita

In conclusione, la Lodigiani sembra avere il vantaggio del campo e la necessità di vincere, mentre l'US Venafro sarà chiamata a confermare il proprio stato di forma. I favoriti, sulla base delle statistiche e delle prestazioni recenti, sono i padroni di casa. Tuttavia, il risultato finale potrebbe dipendere da fattori psicologici e dall'approccio tattico messo in campo.

Ecco i migliori consigli per le scommesse di domani: puntate su una vittoria del Lodigiani, con la convinzione che entrambe le squadre possano trovare la via del gol.

Classifica

POS SQUADRA PT PG V N S Gf Gs DR
1
Sarnese
Sarnese
20 8 6 2 0 13 6 7
2
Monastir 1983
Monastir 1983
16 8 5 1 2 21 13 8
3
Vigor Campagnano
Vigor Campagnano
16 8 5 1 2 13 6 7
4
ASD Trastevere
ASD Trastevere
14 8 4 2 2 11 14 -3
5
Paganese Calcio
Paganese Calcio
13 8 4 1 3 17 10 7
6
Unipomezia Virtus
Unipomezia Virtus
12 8 3 3 2 14 10 4
7
Ossese
Ossese
12 8 3 3 2 11 8 3
8
CynthiAlbalonga
CynthiAlbalonga
12 8 3 3 2 13 11 2
9
ASD Aranova
ASD Aranova
12 8 3 3 2 12 10 2
10
Anzio Calcio 1924
Anzio Calcio 1924
12 8 3 3 2 8 6 2
11
Afragolese
Afragolese
10 8 2 4 2 9 7 2
12
Città di Anagni
Città di Anagni
10 8 3 1 4 10 12 -2
13
Gelbison
Gelbison
10 8 3 1 4 10 13 -3
14
US Venafro
US Venafro
8 8 2 2 4 6 11 -5
15
Budoni
Budoni
7 8 2 1 5 12 20 -8
16
Sarrabus Ogliastra
Sarrabus Ogliastra
6 8 1 3 4 7 11 -4
17
Sassari Latte Dolce
Sassari Latte Dolce
6 8 1 3 4 9 14 -5
18
Lodigiani
Lodigiani
1 8 0 1 7 8 22 -14
Leggenda
  • Promozione
  • playoff
  • Playoff Retrocessione
  • Retrocessione